A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia si porta su fascia profilata intagliata ad elementi vegetali che scende a muro con un intaglio a giorno a volute e foglie aperte sugli angoli; ingombro cm 41,5x50, luce cm 29,5x38,5
A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata da ricco intaglio a giorno a ramages trattenuti da nastri e con mascheroni agli angoli; ingombro cm 56,5x46, luce cm 32,7x22,5
in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia decorata a giorno a grandi volute fogliacee e foglie aperte sugli angoli; ingombro cm 76x90, luce cm 48,5x63,5
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo a fogliette ricorrenti seguito da fascia decorata a foglie di cavolo rivolte verso l'esterno e aperte sugli angoli, si porta a muro tramite gola; ingombro cm 44x36, luce cm 27x19,5
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia decorata a foglie aperte ricorrenti che si estendono agli angoli; ingombro cm 28x48,5, luce cm 17,5x38
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su piccola gola e si porta su profilo perlinato e su fascia a foglia aperta verso l’esterno; ingombro cm 36,5x53, luce cm 24x40,8
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a grandi foglie aperte verso l’esterno; ingombro cm 106x139, luce cm 85,5x119
in legno intagliato e dorato, ricco intagliaglio a giorno con volute e racemi che dal centro inferiore avvolgono tutta la battuta per chiudersi in volute al centro superiore; ingombro cm 36,5x26, luce cm 18x12,8
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a foglie racchiuse da nastri, la quale si sviluppa in ricco intaglio a giorno a volute fogliacee desinenti in doppia voluta ai centri inferiore e superiore; ingombro cm 44x39, luce cm 18,4x16
in legno scolpito e dorato, battuta a perline e fusarole sale su fascia a mezzefoglie aperte sugli angoli e si porta a muro tramite ricco intaglio a giorno a motivo di volute fogliacee che si incontrano al centro nei lati superiori e inferiori; ingombro cm 85x69, luce cm 66,5x31,5. Montata a specchio
A SMALL NORTH ITALIAN FRAME, 19TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta modanata si porta su intaglio a giorno a motivo di tralci di vite; ingombro cm 24,5X17,5, luce cm 13x9,5
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su intaglio a giorno a foglie ritorte desinente in cimasa e pendaglina a doppia voluta fogliacea; ingombro cm 42,5x35, luce cm 22x16,5
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a fascia liscia si apre su ricco intaglio a giorno a girali fogliacee; ingombro cm 43x35,5 luce cm 16,8x12,5
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilatura entro ricco intaglio a giorno a volute fogliacee terminante apicalmente in motivo a giglio ed inferiormente a doppia voluta con elemento rocaille; ingombro cm 52,5x37,5, luce cm 15,3x11,5. Montata a specchio
A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia entro ricco intaglio a giorno a foglie ritorte desinente in cimasa con tre foglie aggettanti e pendaglina a doppia voluta; ingombro cm 52,5x37, luce cm 22x18,5
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata a motivi vegetali contornata da ricco intaglio a giorno che si apre sugli angoli con ampie foglie lanceolate e va a rinchiudersi in volute ai centri superiori e inferiori a inquadrare intaglio a coda di pavone; ingombro cm 150,5x117,5, luce cm 120x87
A SMALL TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su decoro a doppie volute che digrada a muro con motivo a girali fogliacei lavorato a giorno; ingombro cm 26x24, luce cm 12x9
in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata a motivi vegetali contornata da ricco intaglio a giorno che si apre sugli angoli con ampie foglie lanceolate e va a rinchiudersi in volute ai centri superiori e inferiori a inquadrare intaglio a coda di pavone; ingombro cm 149x117, luce cm 119,5x86,5
A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato, battuta si porta su fascia riccamente intagliata a giorno che scende a muro con decoro a volute fogliacee con cherubini agli angoli; ingombro cm 83,5x75, luce cm 53,5x44,6
A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su fascia profilata con ricco intaglio a tralci di vite e a grappoli d’uva, che scende su intaglio a giorno a girali; ingombro cm 59x67, luce cm 37x45,3
A PAIR OF EMILIAN FRAMES, LATE 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia che scende in motivo a a foglie aperte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 32,5x29 e 33x29,5, luce cm 19,2x16,2 e 18,5x15,8
in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce lisce e rovesce su larga fascia intagliata a foglie di cavolo sovrapposte, ricadenti all’esterno in gola rovescia che si porta a muro; ingombro cm 63,5x72,5, luce cm 41x49,5
A SPANISH FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, SPAGNA SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata con decori fogliacei agli angoli intervallati da riserve, si porta a muro con modanatura; ingombro cm 33,5x30, luce cm 12x8,2
A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia decorata a foglie racchiuse da nastri ai centri che scende in gola a baccellatura; ingombro cm 46,5x42,5, luce cm 31x26,5
A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata con fogliette alternate a bocciuoli sui centri cade su fascia impreziosita da motivi vegetali e profilatura a foglie lanceolate e nastrini; ingombro 37x35, luce cm 15x13,7
A SOUTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su gola a motivi fogliacei che si porta su profilo analogamente lavorato; ingombro cm 78x70,5, luce cm 56,8x49
in legno intagliato e dipinto, battuta sale su fascia a motivo di foglie lanceolate racchiuse ai centri e agli angoli da foglie, scende su fascia scolpita a baccellature; ingombro cm 64,5x50,5, luce cm 46,8x32
in legno intagliato argentato e dipinto, battuta si porta su ampio profilo baccellato che scende su gola dipinta a finto marmo e con profilo dorato si porta a muro; ingombro cm 83x74,5, luce cm 58,8x50,5
A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate fermate da nastrini ai centri scende su fascia a finto marmo entro profilo esterno a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 35,5x41, luce cm 19,8x25,3
A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su fascia rilevata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastri, si porta su fascia laccata rossa impreziosita ai centri e agli angoli da foglie aperte e scende a muro con intaglio a nastro ritorto; ingombro cm 114x146, luce cm 84,8x115,8