THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
68

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, ricco intagliaglio a giorno con volute e racemi che dal centro inferiore avvolgono tutta la battuta per chiudersi in volute al centro superiore; ingombro cm 36,5x26, luce cm 18x12,8