THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
66

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su piccola gola e si porta su profilo perlinato e su fascia a foglia aperta verso l’esterno; ingombro cm 36,5x53, luce cm 24x40,8