THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
156

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate racchiuse da nastrini ai centri, scende su gola e motivo a nastrino ricorrente; ingombro cm 93x119, luce cm 68,5x94