THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
157

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su piccola gola che sale in fascia profilata e intagliata a boccioli ricorrenti fermati ai centri e agli angoli da nastrini; ingombro cm 76,8x88,5, luce cm 59,5x72,5