THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
129

A SMALL NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato, battuta si porta su profilo a nastrino, scende in gola liscia e fascia a foglie racchiuse da nastri ai centri, arricchiti sui lati corti da motivo a doppia voluta lavorato a giorno; ingombro cm 35x22, luce cm 18,8x14,2