THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
128

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola e profilo a nastro ritorto entro fascia lavorata a girali intervallati da riserve, cimasa con conchiglia e volute fogliacee sopra riserva; ingombro cm 84x56,5, luce cm 41x32,8. Montata a specchio