THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
130

A TUSCAN AEDICULA FRAME, 16TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sovrapposte sale al centro mediante gradinatura su fascia a roselline entro cerchi, è sovrastata da trabeazione con timpano che reca al centro un volto di cherubino alato, culminante a doppia voluta e sorretto ai lati da colonne doriche scalanate; ingombro cm 85x55, luce cm 44x29,5