THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
150

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, dalla battuta si susseguono profilo a mezzefoglie, fascia a perline dorate e cassetta con decori dorata a racemi e nastrini agli angoli e sui centri, prosegue con motivo a unghiature dal quale si diparte fascia a grande gola decorata all’esterno da baccellatura; ingombro cm 73x63,5, luce cm 51x43,3