THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
151

A SOUTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a unghiature sale su fascia a grandi foglie aperte e si porta su sottile profilatura dorata, scendendo a muro tramite fascia a baccellature; ingombro cm 95,8x82,5, luce cm 73,8x60,2