L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
150

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, dalla battuta si susseguono profilo a mezzefoglie, fascia a perline dorate e cassetta con decori dorata a racemi e nastrini agli angoli e sui centri, prosegue con motivo a unghiature dal quale si diparte fascia a grande gola decorata all’esterno da baccellatura; ingombro cm 73x63,5, luce cm 51x43,3

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY