INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
140

A SMALL FRENCH MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Duex negres porteurs

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 13x15,5x7

Il movimento firmato sul retro Clouzier a Paris

Su una bassa base quadrangolare liscia sono posti due giovani neri vestiti solo di un gonnellino, impegnati a sorreggere una portantina sulla quale è posta una botte sormontata da grappoli d’uva nella quale è inserito il quadrante. Il meccanismo dell’orologio, firmato Clouzier A Paris, è databile alla seconda metà del XVIII secolo.

Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 14-15 n. 7