INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
141

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1805-1815

€ 12.000 / 18.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1805-1815

Le Jardinier amérindien

bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 35,5x28x9,5

Quadrante firmato Leclerc à Bruxelles

La base, a forma di parallelepipedo appena mosso sul fronte, poggia su sei piedini a ghianda ed è decorata sul fronte da rilievi con attrezzi agricoli tra due ghirlande fiorite. Il quadrante circolare è inserito in una sorta di cassa sormontata da un alberello, e affiancata su un lato da un giovane giardiniere impegnato a salire una scala a pioli e sull’altro da un annaffiatoio, un rastrello ed una pala, tutti accessori evidentemente riferiti all’attività del giardinaggio.

Comparative Bibliography

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 458-461 nn. 129-130