INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
139

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1804-1810

€ 25.000 / 40.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1804-1810

Les Porteurs mauriciens au ballot

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 43x35,5x11,5

Quadrante firmato AUTRAY A PARIS

L’orologio si presenta con una base quadrangolare scantonata agli angoli e decorata sul fronte da fregi a rilievo. Sopra sono collocati due portatori neri impegnati nel trasporto di una grande balla di cotone, sulla quale incatenata sta seduta una scimmietta che trattiene nelle zampe due bacchette da tamburo. Degna di nota la preziosa rete drappeggiata che scende dalla portantina, sotto la quale spunta il pendolo decorato a giorno sempre con una figura di piccola scimmia.

Comparative Bibliography

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 344 ill. D;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 392-393 n. 101