INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
138

A FRENCH MANTEL CLOCK, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1800-1810

€ 40.000 / 70.000

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810

Chasseresse sur un palanquin, ou La Diane africaine

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto, cm 60x55x16,5.

Quadrante firmato CHAMPION Rue N.ve des Petits Champs N°. 21 à Paris.

La base è costituita da un parallelepipedo sorretto da quattro zampe ferine e ornato sulla fascia da raffinati e preziosi fregi a rilievo, ricchi di rimandi espliciti alla caccia. Sull’alta base sono posti quattro piccoli africani caricati di una portantina centrata dal quadrante circolare e coperta da un drappo impreziosito da pieghe, frange e trafori, sulla quale siede una “cacciatrice” armata di arco e faretra, forse una sorta di “Diana africana”.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 32-33 n. 20;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 354 ill. A;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 428-429 n. 115