INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
137

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1800-1810

€ 25.000 / 35.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1800-1810

L’Èlegante des Caraibes

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 34x45x12,5

Quadrante firmato Angevin à Paris.

Montato su “boite à musique” di epoca posteriore in legno ebanizzato, cm 11,5x54x19

Su una bassa base quadrangolare sorretta da quattro piedini a pigna è posta una piccola carrozza trainata da un cavallo e guidata da una signora elegantemente vestita e accompagnata sul retro da un giovane servitore di colore, con la ruota che svolge anche la funzione di quadrante a giorno. Spesso interpretato come Allegoria della Louisiana, il soggetto è ispirato dalle numerose “pendules au char” tanto in voga nel periodo Direttorio, qui avvicinato alle “pedule au Noir” grazie alla presenza del piccolo servitore di colore.

Comparative Bibliography

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 345 ill. E;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 450-451 n. 125