INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
130

A FRENCH MANTEL CLOCK, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1802-1805

€ 10.000 / 20.000

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1802-1805

Le jeune Africain porteur

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 44,5x19x19

Su di una base troncoconica ornata da fregi a rilievo e sorretta da tre zampe ferine si erge la figura di un giovane “poratore” nero, vestito di un prezioso gonnellino con faretra a tracolla e una doppia collana di perle, intento a sorreggere su di un cuscino posto sul capo il quadrante dell’orologio. Anche in questo caso l’assegnazione del modello a Deverberie è confermata dalla figura del giovane, già utilizzata in altre composizioni.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 34-35 n. 21;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 348 ill. A;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 432-433 n. 117