INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
131

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1800-1810

€ 20.000 / 30.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1800-1810

Chasseurs amérindiens sur un charriot

bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 52,5x38,5x14

La base, di forma trapezoidale e impreziosita sul fronte da scena a bassorilievo con bambini impegnati nella caccia e nella pesca, è centrata nella parte superiore dal quadrante circolare e sormontata da un carro a quattro ruote, sul quale sta seduto un giovane cacciatore amérindiens armato di arco e frecce, affiancato da un drago alato bicaudato e da un’aquila morta.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 24-25 n. 14;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 355 ill. D;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 438-441 n. 121

(tutte versioni con base brunita)