INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
129

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1800-1810

€ 18.000 / 25.000

COPPIA DI CANDELABRI, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810

Girandoles au jeune Africain

in bronzo dorato e patinato; alt. cm 48

Su un’alta base cilindrica, sorretta da zampe ferine, si ergono due fanciulli vestiti soltanto di un prezioso gonnellino ricamato e ornati da una collana a doppio filo di perle, impegnati a sorreggere su ciascuna mano una grande cornucopia terminante nel portacandela. Le due figure richiamano molto da vicino quelle presenti nel modello di orologio Le Portique africain, opera da riferire con certezza ad una creazione di Jean Simone Deverberie.

Comparative Bibliography

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 434-435 n. 118