INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
128

A FRENCH MANTEL CLOCK, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1800-1805

€ 15.000 / 25.000

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1805

Le Portique africain ou Les Naigres jumeaux

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 61x40x12

Su una base trapezoidale, sorretta da quattro zampe ferine e ornata da fregi a rilievo, sono posti due giovani fanciulli di colore impegnati a sorreggere sulla testa una sorta di portico formato dal quadrante dell’orologio e da due vasi fiammati posti ai lati. Opera anch’essa attestata di Jean Simon Deverberie, questo orologio è particolarmente interessante per le due figure di fanciulli, riutilizzate con leggere modifiche dalla maison anche in altre realizzazioni, quali l’orologio intitolato Le jeune African porteur oppure in una rara coppia di candelabri, presenti in questo stesso catalogo.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 34-35 n. 22;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 430-431 n. 116

(entrambi gli orologi con pendolo e terminale diverso sopra il quadrante)