TIMED AUCTION | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 7 - tue 14 June 2022
Online auction 1154
96

Giovanni Lomi ©
(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

VIEW OF A STREET WITH A CARRIAGE

oil on plywood, 17.5x14

on the reverse: dedicated "Alla cara e buona / signora / Zelinda Ambrogi / con profonda stima / G. Lomi / [...] marzo 194(?)"

SCORCIO DI STRADA CON CARROZZELLA

olio su compensato, cm 17,5x14

firmato in basso a destra

retro: dedicato "Alla cara e buona / signora / Zelinda Ambrogi / con profonda stima / G. Lomi / [...] marzo 194(?)"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 752).