ONLINE AUCTION | CORNICI D'EPOCA E IN STILE ANTICO

thu 14 - fri 22 April 2022
Online auction 1147
133

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglioline si porta su profilo liscio e sagoma a chicco di riso che risale con gola rovescia in fascia ornata ai centri e agli angoli da racemi che si dipartono da rosellina centrale e sale su profilo aggettante, si porta a muro con gola di linea morbida e motivo a baccellature; ingombro cm 160,5x127, luce cm 123x100