ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
102

A ROMAN ARMCHAIR, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, schienale sagomato intagliato ad archetti sovrapposti ornato agli angoli da fiori entro riserva quadrata e scolpito al centro superiore da palmetta tra foglie aperte, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno intagliato con foglia, grembiale decorato analogamente alla spalliera su gambe mosse terminanti a ricciolo e intagliate all’attacco con foglia aperta, cm 107x62x57