ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
78

A DISH, CASTELLI, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La scena, senza soluzione di continuità vede un viandante che riposa in paesaggio arcadico presso le rovine di un tempio; diam. cm 31,6, alt. cm 3,8