ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
77

A PLAQUE, CASTELLI, 18TH CENTURY

€ 300 / 500

PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII

in maiolica di forma rettangolare, dipinta in policromia, raffigurante la Madonna col Bambino e sullo sfondo, incorniciato da un arco di un sacello antico con colonnato, un paesaggio portuale con un naviglio all’attracco; cm 19,8x31,6