ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
73

A SPOUTED PHARMACY JAR, SAVONA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

ORCIOLO, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme con ansa a nastro impreziosita da emblema della farmacia; superficie interamente rivestita secondo il decoro “orientalizzante a tappezzeria”. Marca stemma di Savona sotto il piede; alt. cm 22, diam. bocca cm. 13, diam. piede cm. 12