ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
72

A DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

€ 500 / 700

A DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, poggiante su alto piede ad anello. Decoro a “putti barocchi” appoggiati a delle botti in paesaggio arcadico, su fondo azzurrato. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 22,8, diam. piede cm. 10,7, alt. cm 3,4