ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
119

AN ABRUZZESE BOTTLE, 19TH CENTURY

€ 200 / 300

BOTTIGLIA, MANIFATTURA ABRUZZESE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata. Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi “castellani” con putti inseriti in paesaggio arcadico, mentre il collo è decorato a piccole squame; alt. cm 25, diam. piede cm 8,8