ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
358

Angiolo D'andrea
(San giorgio della richinvelda, 1880 - San giorgio della richinvelda, 1942)

Angiolo D'Andrea

€ 600 / 900

Angiolo D'Andrea

(San Giorgio della Richinvelda 1880 - San Giorgio della Richinvelda 1942)

CHIESA DELLA SALUTE, VENICE

oil on plywood, 22x32 cm

signed upper right and dedicated: “to Giuseppe Chierichetti”

on the reverse label: “work 154”

CHIESA DELLA SALUTE, VENEZIA

olio su compensato, cm 22x32

firmato in alto a destra e dedicato: “a Giuseppe Chierichetti”

sul retro cartiglio iscritto: “opera 154”

Novecento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara 2000, p. 75