furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
194

A LARGE FALL-FRONT ROMAN BUREAU, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII

in legno lastronato in radica e filettato, ribalta celante cinque vani a giorno sottesi da cinque cassettini di linea ondulata con tiretto a bottone che digradano in altrettanti cassettini analoghi, fascia fontale con unico cassetto di linea mossa, due maniglie ellittiche e serratura, fianchi con piccola pendaglina sagomata e gambe a sciabola