furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
193

A FERRARESE GAME TABLE, 18TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII

in noce e radica, con piano leggermente aggettante intarsiato ed impreziosito da lastronature in radica, angoli di forma stondata sottesi da da fascia a tamburo sorrette da gambe con ginocchio pronunciato che scende in esili gambe, cm 75x86x86