furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
195

A MALTESE COMMODE, LATE 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, rosoni e decori geometrici, fronte di linea mossa a tre cassetti ciascuno ornato da elementi a losanga a inquadrare le maniglie entro un fitto decoro a lisca di pesce, fianchi ornati da rosone centrale tra quattro gigli, grembiale sagomato con rosone ai centri su gambe mosse terminanti in zoccolo, cm 110x151x72,5