COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
328

GIROLAMO CARAFA DE MONTENERO (1564-1633) MEDAGLIA 1624

Ae mm. 55,60 gr. 45,86 D/ Busto in armatura a s. R/ La fenice sul rogo illuminata dal sole  Vannel-Toderi 1213

Rara. Fusione originale con patina cuoio SPL Rare. Original cast with leather patina EF