COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
329

VENEZIA. MEDAGLIA PER LE VITTORIE IN MOREA 1685 OPUS GEORG HAUTSCH

Zecca di Norimberga. Ar gr. 22,59 D/ LEONI ULTORI Leone di S. Marco coronato coi prigionieri turchi R/ Mappa della Morea Voltolina 1044

Molto rara patina di monetiere, SPL/q.SPL Very rare cabinet tone, EF