COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
327

BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606

Ae mm. 65,50 gr.  67,07 D/ Facciata della chiesa di san Paolo. Sotto busto del Cardinale a s. R/ Decollazione del santo Mis. 16

Rarissima. Fusione originale con patina nocciola. Forata, BB/SPL Very rare. Original cast with hazelnut patina. Holed, VF/EF