TIMED AUCTION | ASIAN ART

Florence, thu 9 - thu 16 September 2021

TIMED AUCTION | ASIAN ART

Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 1000 €

91 - 119  of 119 LOTS
92

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 [..]
92

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
93

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale; [..]
93

€ 300,00 / 400,00
94

SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX

SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno [..]
94

€ 40,00 / 80,00
95

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9 [..]
95

€ 100,00 / 200,00
96

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

96

€ 100,00 / 200,00
97

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di caccia e calligrafia, cm 150x37 [..]
97

€ 500,00 / 1.000,00
98

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

98

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

€ 40,00 / 80,00
99

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

99

€ 40,00 / 80,00
100

CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; [..]
100

€ 40,00 / 80,00
101

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con [..]
101

€ 40,00 / 80,00
102

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di testa daglio, [..]
102

€ 40,00 / 80,00
103

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                                        [..]
103

€ 200,00 / 300,00
104

LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                  [..]
104

€ 40,00 / 80,00
105

DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                          [..]
105

€ 40,00 / 80,00
106

DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                        [..]
106

€ 40,00 / 80,00
107

DUE VASI, CINA, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu, montati a lampada; alt. cm 27   [..]
107

DUE VASI, CINA, SEC. XIX

€ 40,00 / 80,00
108

CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII

CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII in porcellana Qingbai con decoro floreale; diam. cm 13,1 [..]
108

€ 40,00 / 80,00
109

PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII

PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII reca nel centro stemma europeo con drago [..]
109

€ 40,00 / 80,00
110

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta, raffigurante cavallo; alt. cm 27   [..]
110

€ 40,00 / 80,00
111

FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI

FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres, raffigurante attendente; alt. cm 25,6   [..]
111

€ 40,00 / 80,00
112

FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres con smalto verde, raffigurante personaggio; alt. cm [..]
112

€ 40,00 / 80,00
113

FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in grès, raffigurante attendente su base squadrata; alt. [..]
113

€ 40,00 / 80,00
114

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con paesaggio montano; diam. cm 25,6 [..]
114

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII

€ 40,00 / 80,00
115

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana con decoro Imari; diam. cm 15,1   A BOWL, [..]
115

CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII

€ 40,00 / 80,00
116

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi [..]
116

€ 40,00 / 80,00
117

GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII

GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII decorati con fiori, foglie e barche sul mare; diam. [..]
117

€ 40,00 / 80,00
118

TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX

TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu, vari decori e misure; diam. da cm 15 a [..]
118

€ 40,00 / 80,00
120

DUE VASI, CINA, SEC. XX

DUE VASI, CINA, SEC. XX in porcellana bianco-blu, decorati con paesaggi; alt. cm 22,8   [..]
120

DUE VASI, CINA, SEC. XX

€ 200,00 / 300,00
121

STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX   in legno laccato decorato con scene naturalistiche [..]
121

€ 800,00 / 1.000,00
91 - 119  of 119 LOTS