×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1092
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | ASIAN ART
thu
9 -
thu
16 September 2021
TIMED AUCTION | ASIAN ART
Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 119 of 119 LOTS
Page:
First
Prev
92
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 [..]
92
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
93
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale; [..]
93
€ 300,00 / 400,00
94
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno [..]
94
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
95
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9 [..]
95
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
96
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
96
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
97
DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di caccia e calligrafia, cm 150x37 [..]
97
€ 500,00 / 1.000,00
98
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
98
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
99
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
99
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
100
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; [..]
100
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
101
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con [..]
101
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
102
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di testa daglio, [..]
102
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
103
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX [..]
103
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
104
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX [..]
104
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
105
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX [..]
105
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
106
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX [..]
106
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
107
DUE VASI, CINA, SEC. XIX
DUE VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu, montati a lampada; alt. cm 27 [..]
107
DUE VASI, CINA, SEC. XIX
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
108
CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII
CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII in porcellana Qingbai con decoro floreale; diam. cm 13,1 [..]
108
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
109
PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII
PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII reca nel centro stemma europeo con drago [..]
109
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
110
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta, raffigurante cavallo; alt. cm 27 [..]
110
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
111
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres, raffigurante attendente; alt. cm 25,6 [..]
111
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
112
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres con smalto verde, raffigurante personaggio; alt. cm [..]
112
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
113
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in grès, raffigurante attendente su base squadrata; alt. [..]
113
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
114
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con paesaggio montano; diam. cm 25,6 [..]
114
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
115
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana con decoro Imari; diam. cm 15,1 A BOWL, [..]
115
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
116
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi [..]
116
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
117
GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII
GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII decorati con fiori, foglie e barche sul mare; diam. [..]
117
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
118
TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX
TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu, vari decori e misure; diam. da cm 15 a [..]
118
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
120
DUE VASI, CINA, SEC. XX
DUE VASI, CINA, SEC. XX in porcellana bianco-blu, decorati con paesaggi; alt. cm 22,8 [..]
120
DUE VASI, CINA, SEC. XX
€ 200,00 / 300,00
121
STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato decorato con scene naturalistiche [..]
121
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
91 - 119 of 119 LOTS
Page:
First
Prev