TIMED AUCTION | FINE SILVER

Florence, mon 15 - mon 22 November 2021

TIMED AUCTION | FINE SILVER

Online auction, n.1089

For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

61 - 90  of 151 LOTS
61

SEI MODELLINI, ROMA, SECOLO XX, CINQUE CON MARCHIO ARGENTERIA SERRA E UNA CON MARCHIO BOTTEGA MORTET

SEI MODELLINI, ROMA, SECOLO XX, CINQUE CON MARCHIO ARGENTERIA SERRA E UNA CON MARCHIO BOTTEGA MORTET [..]
61

€ 150 / 300
62

PORTASIGARETTE, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

PORTASIGARETTE, RUSSIA, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in argento lavorato ad effetto "Samorodok", [..]
62

€ 800 / 1.200
63

DUE CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SCOZIA, SECOLO XX

DUE CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SCOZIA, SECOLO XX profili in argento sbalzato, cm 29x21, luce cm 17x12,5 [..]
63

€ 300 / 500
64

COPPIA DI SALSIERE, SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WALKER AND HALL

COPPIA DI SALSIERE, SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WALKER AND HALL in silver plate, ciascuna [..]
64

€ 80 / 120
65

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme decorato sul fronte da monogramma inciso, beccuccio [..]
65

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 400 / 600
66

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH AUGUSTIN RIGOLET

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH AUGUSTIN RIGOLET in argento, base ottagonale [..]
66

€ 450 / 600
67

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, una di forma ovoidale decorata da foglie lanceolate, presa [..]
67

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

€ 200 / 300
68

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX in argento con manici modello "inglese", composto [..]
68

€ 2.000 / 3.000
69

COPPIA DI BOTTIGLIE, HANAU, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA B. NERESHEIMER&SOHNE

COPPIA DI BOTTIGLIE, HANAU, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA B. NERESHEIMER&SOHNE in cristallo con [..]
69

€ 200 / 400
70

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa traforata, diam. cm 33, g 970 VASSOIO, [..]
70

VASSOIO, SECOLO XX

€ 300 / 400
71

VASO, SECOLO XX

VASO, SECOLO XX in argento sbalzato di forma a balaustro, due anse a volute, alt. cm 40, g 1540 [..]
71

VASO, SECOLO XX

€ 600 / 800
72

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE di forma rettangolare con angoli stondati, [..]
72

€ 300 / 400
73

CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX

CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm [..]
73

€ 100 / 150
74

SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX

SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX in argento sterling composto di due teiere, una lattiera e [..]
74

€ 650 / 800
75

CESTINA, MILANO, SECOLO XX

CESTINA, MILANO, SECOLO XX in argento di forma ottagonale sagomata, ampia tesa traforata, cm 26x22, [..]
75

CESTINA, MILANO, SECOLO XX

€ 700 / 1.000
76

CESTINO, CITTÀ  DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE FENTON BROTHERS Ltd

CESTINO, CITTÀ  DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE FENTON BROTHERS Ltd in argento di forma [..]
76

€ 300 / 500
77

SPECCHIO DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1885, ARGENTIERE ELKINGTON & CO

SPECCHIO DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1885, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in foggia di trifoglio con cornice [..]
77

€ 1.000 / 1.500
78

PENDENTE, MOSCA, FINE SECOLO XIX

PENDENTE, MOSCA, FINE SECOLO XIX di forma ovale con cornice in argento, sul fronte monogramma applicato [..]
78

€ 300 / 500
79

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE basi appesantite a plinto con corone [..]
79

€ 250 / 500
80

DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX

DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento con profilo a foglie lanceolate, diam. cm 30,5, diam. alloggio [..]
80

DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX

€ 1.500 / 2.500
81

DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, MILANO, SECOLO XX

DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, MILANO, SECOLO XX in argento con profili a foglie [..]
81

€ 600 / 800
82

TIFFANY, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

TIFFANY, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX in argento sterling realizzate come una conchiglia poggiante [..]
82

€ 700 / 1.000
83

TIFFANY & CO, 1907-1947, COPPA

TIFFANY & CO, 1907-1947, COPPA in argento sterling, tesa sagomata e cavetto decorato da monogramma [..]
83

€ 400 / 600
84

TIFFANY&CO, 1870 CIRCA, SERVIZIO DA TÈ

TIFFANY&CO, 1870 CIRCA, SERVIZIO DA TÈ in argento sterling, composto di due teiere, bowl, [..]
84

€ 1.800 / 2.200
85

TIFFANY&CO, 1907-1947, SEI POSA CENERE

TIFFANY&CO, 1907-1947, SEI POSA CENERE in argento sterling realizzati in forma di conchiglia con [..]
85

€ 300 / 500
86

TIFFANY & CO, 1891-1902, COPPIA DI CANDELIERI

TIFFANY & CO, 1891-1902, COPPIA DI CANDELIERI in argento sterling, basi circolari con monogramma [..]
86

€ 250 / 500
87

TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL

TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL in argento sterling di forma circolare, sul fronte la dedica FRANCIS [..]
87

TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL

€ 600 / 800
88

CANDELABRO DA TOILETTE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

CANDELABRO DA TOILETTE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling, base sagomata [..]
88

€ 300 / 400
89

SCATOLA PORTA TÈ, CHESTER, 1927, ARGENTIERE STOKES & IRELAND Ltd

SCATOLA PORTA TÈ, CHESTER, 1927, ARGENTIERE STOKES & IRELAND Ltd di forma ovale, coperchio [..]
89

€ 100 / 150
90

CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini terminanti a [..]
90

€ 400 / 600
61 - 90  of 151 LOTS