TIMED AUCTION | FINE SILVER

Florence, mon 15 - mon 22 November 2021

TIMED AUCTION | FINE SILVER

Online auction, n.1089

For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

121 - 150  of 151 LOTS
121

SERVIZIO DA TÈ, MESSICO, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, MESSICO, SECOLO XX in argento sterling, composto di teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
121

€ 600 / 800
122

GRANDE ZUPPIERA, INIZI SECOLO XX

GRANDE ZUPPIERA, INIZI SECOLO XX in argento di forma ovale scanalata, due anse a doppia voluta, presa [..]
122

€ 1.000 / 1.500
123

GUANTIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX

GUANTIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare, due anse realizzate come foglie [..]
123

€ 400 / 600
124

SCATOLA PORTA GIOIE, LONDRA, 1819

SCATOLA PORTA GIOIE, LONDRA, 1819 in argento di forma ovale, cm 12,5x9x9,5, g 370 DUE SCATOLE, [..]
124

€ 150 / 250
125

CESTINO, LONDRA, 1892

CESTINO, LONDRA, 1892 in argento di forma ovale, quattro piedini a volute, corpo interamente traforato, [..]
125

CESTINO, LONDRA, 1892

€ 200 / 400
126

CENTROTAVOLA, CESA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, CESA, SECOLO XX in argento modellato a conchiglia, cm 32x19, g 690   A [..]
126

CENTROTAVOLA, CESA, SECOLO XX

€ 300 / 500
127

DUE STOPPINIERE, INIZI SECOLO XIX

DUE STOPPINIERE, INIZI SECOLO XIX in argento, corpi trococonici decorati da foglie lanceolate, una [..]
127

€ 400 / 500
128

SCATOLINA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE STORCK & SINSHEIMER

SCATOLINA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE STORCK & SINSHEIMER in argento sbalzato a scene [..]
128

€ 100 / 150
129

SERVIZIO DA TAVOLA MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI

SERVIZIO DA TAVOLA MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI Composto di trenta coppette lavadita con [..]
129

€ 1.500 / 3.000
130

CESTINA, LONDRA, SECOLO XX

CESTINA, LONDRA, SECOLO XX in rame argentato di forma a navette con ampia tesa traforata, cm 42x27,5 [..]
130

CESTINA, LONDRA, SECOLO XX

€ 50 / 100
131

SCATOLA DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1926, ARGENTIERE WILLIAM BASE & SONS

SCATOLA DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1926, ARGENTIERE WILLIAM BASE & SONS in argento di forma rettangolare, [..]
131

€ 100 / 200
132

STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, corpo traforato, presa a voluta e coperchio [..]
132

€ 200 / 400
133

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA, in argento, corpo ovoidale decorato da festone di palmette e girali, [..]
133

TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,

€ 600 / 800
134

COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI

COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI base circolare decorata da [..]
134

€ 500 / 700
135

BOCCALE, BRANDIMARTE, SECOLO XX

BOCCALE, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento realizzato in foggia John Bull, personificazione del Regno [..]
135

€ 100 / 200
136

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in argento sterling, di forma rettangolare, coperchio in smalto rosso, [..]
136

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

€ 200 / 300
137

STAND PORTAFOTOGRAFIE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

STAND PORTAFOTOGRAFIE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling, base gradinata [..]
137

€ 900 / 1.200
138

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 9x3,5 e cm 10,5x4,2, complessivi [..]
138

€ 100 / 200
139

DUE SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, UN THERMOS E UNO SHAKER, SECOLO XX

DUE SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, UN THERMOS E UNO SHAKER, SECOLO XX in metallo argentato e cristallo, [..]
139

€ 50 / 100
140

ZUCCHERIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX

ZUCCHERIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma cilindrica, due anse sagomate, diam. cm [..]
140

€ 100 / 150
141

SEI SALIERE, AUSTRIA E FRANCIA SECOLO XIX

SEI SALIERE, AUSTRIA E FRANCIA SECOLO XIX in argento di forma rettangolare con profili a volute e [..]
141

€ 400 / 600
142

CESTINA, LONDRA, 1891

CESTINA, LONDRA, 1891 in argento di forma a navette interamente traforata, cm 27,5x21,5x13,5, g 510 [..]
142

CESTINA, LONDRA, 1891

€ 200 / 300
143

VASSOIETTO, COPPETTA  E BROCCA, SECOLO XX

VASSOIETTO, COPPETTA  E BROCCA, SECOLO XX in argento, il primo di forma rettangolare, cm 31x22, [..]
143

€ 650 / 800
144

CANDELIERE, BIRMINGHAM 1852, ARGENTIERE JOHN HARDMAN & Co

CANDELIERE, BIRMINGHAM 1852, ARGENTIERE JOHN HARDMAN & Co in argento, ampia base circolare sagomata, [..]
144

€ 100 / 200
145

DUE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX

DUE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento rispettivamente realizzati in foggia di una slitta condotta [..]
145

DUE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX

€ 100 / 150
146

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 10,5x4,5 e cm 11x3,5, complessivi [..]
146

€ 100 / 200
147

DUE COPPIE DI SALIERE, BIRMINGHAM, 1912 E LONDRA SECOLO XVIII

DUE COPPIE DI SALIERE, BIRMINGHAM, 1912 E LONDRA SECOLO XVIII in argento di forma circolare, diam. [..]
147

€ 150 / 250
148

COPPIA DI PORTA BOTTIGLIE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & CO

COPPIA DI PORTA BOTTIGLIE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & CO in EPNS, [..]
148

€ 100 / 150
149

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampia tesa traforata e decorata da medaglioni con mascheroni, [..]
149

VASSOIO, SECOLO XX

€ 200 / 400
150

DUE PICCOLE SCATOLE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO

DUE PICCOLE SCATOLE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in argento, una di forma rettangolare sagomata [..]
150

€ 200 / 400
121 - 150  of 151 LOTS