TIMED AUCTION | FINE SILVER

Florence, mon 15 - mon 22 November 2021

TIMED AUCTION | FINE SILVER

Online auction, n.1089

For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

31 - 60  of 151 LOTS
31

COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES

COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES in argento, [..]
31

€ 300 / 500
32

DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA,  LA PRIMA  RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET

DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA,  LA PRIMA  RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET [..]
32

€ 200 / 400
33

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA in argento, basi gradinate e [..]
33

€ 300 / 600
34

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
34

€ 400 / 600
35

SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a foglie e baccellature, [..]
35

€ 1.400 / 1.800
36

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON BUNN

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON [..]
36

€ 1.500 / 2.500
37

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante [..]
37

€ 700 / 1.000
38

ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare, la base sbalzata come fosse una [..]
38

€ 200 / 400
39

MENAGERE, LONDRA, 1825

MENAGERE, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
39

MENAGERE, LONDRA, 1825

€ 600 / 800
40

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA                                               [..]
40

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA           &nb [..]

€ 1.100 / 1.500
41

BICCHIERE, SECOLO XVIII

BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento sbalzato con foglie e frutti, alt. cm 14, g 205 BICCHIERE [..]
41

BICCHIERE, SECOLO XVIII

€ 400 / 600
42

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI in argento composto di centosessantatre [..]
42

€ 3.500 / 4.500
43

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI in argento con bordo a cordonetto, due anse a volute [..]
43

€ 1.500 / 2.000
44

VERSATOIO, SECOLO XIX

VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia il corpo a balaustro, bocca sagomata [..]
44

VERSATOIO, SECOLO XIX

€ 300 / 500
45

JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND

JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND in argento sbalzato e inciso con volute, alt. cm 11,5, [..]
45

€ 500 / 700
46

PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale e beccuccio con [..]
46

€ 400 / 500
47

SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891

SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891 in argento [..]
47

€ 300 / 500
48

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA in argento, base a navette con bordo traforato, fusto a colonna con presa [..]
48

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

€ 500 / 700
49

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, [..]
49

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

€ 400 / 600
50

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in argento, corpi ovoidali decorati da foglie d'acanto, [..]
50

€ 400 / 500
51

DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932

DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932 in argento di forma cilindrica, entrambi con fronte [..]
51

€ 400 / 500
52

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma [..]
52

€ 400 / 600
53

TRE COFANETTI

TRE COFANETTI in metallo argentato di forma ovale e rettangolare con interno rivestito in stoffa [..]
53

TRE COFANETTI

€ 100 / 150
54

PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI

PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
54

€ 1.100 / 1.500
55

VASO, SECOLO XX

VASO, SECOLO XX in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da scanalature e volute di [..]
55

VASO, SECOLO XX

€ 800 / 1.000
56

CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE

CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE in argento sterling di forma ovale, quattro piedini a volute [..]
56

€ 300 / 600
57

COPPA, SECOLO XX

COPPA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, agli angoli foglie in rilievo, quattro [..]
57

COPPA, SECOLO XX

€ 100 / 150
58

DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm [..]
58

€ 1.000 / 1.500
59

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX in argento, corpo sferico su sostegno a quattro alti piedini , beccuccio [..]
59

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX

€ 400 / 500
60

CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET

CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET in argento sterling, raffiguranti: la [..]
60

€ 200 / 300
31 - 60  of 151 LOTS