TIMED AUCTION | FINE SILVER

Florence, mon 15 - mon 22 November 2021

TIMED AUCTION | FINE SILVER

Online auction, n.1089

For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

1 - 30  of 151 LOTS

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CARRINGTON & CO

VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CARRINGTON & CO in argento, tre sostegni a ricciolo, corpo [..]

€ 300 / 400

DUE LEGUMIERE, SECOLO XX

DUE LEGUMIERE, SECOLO XX in argento di forma circolare, profili decorati da nastri intrecciati e scanalature, [..]

DUE LEGUMIERE, SECOLO XX

€ 600 / 800

OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX

OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 29, complessivi g 3900 [..]

OTTO SOTTO PIATTI, SECOLO XX

€ 700 / 1.000

ALZATA IN STILE SETTECENTO

ALZATA IN STILE SETTECENTO in metallo dorato, piano sagomato con stemma coronato al centro, base [..]

ALZATA IN STILE SETTECENTO

€ 100 / 150

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, SECOLO XX

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, SECOLO XX in Regent plate dorato di gusto rocaille, cm 34x26,5 [..]

€ 200 / 300

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA base rettangolare su piedini a zampa ferina, profilo traforato a palmentte, [..]

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

€ 400 / 600

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE MARIE DEVILLECLAIR

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE MARIE DEVILLECLAIR in argento, corpo ovoidale su [..]

€ 400 / 600

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento applicata su pannello entro cornice. Forma sagomata [..]

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

€ 350 / 450

PICCOLO CROCEFISSO, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE

PICCOLO CROCEFISSO, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE in argento, croce con finali dei bracci [..]

€ 400 / 500
10

TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX

TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento con corpi piriformi su basi circolari, due con anse realizzate [..]
10

TRE STOPPINIERE, SECOLO XIX

€ 250 / 400
11

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti rastremati, bobeches sorrette [..]
11

€ 800 / 900
12

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA                 [..]
12

€ 1.800 / 2.500
13

COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE PROVIDONI FILIPPO CARLO

COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE PROVIDONI FILIPPO CARLO in argento, basi sagomate [..]
13

€ 300 / 600
14

VERSATOIO, LONDRA, 1779, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT

VERSATOIO, LONDRA, 1779, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, piede circolare profilato da perlinatura [..]
14

€ 250 / 350
15

BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA

BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA in argento di forma bombata, alt. cm 15,5, g 410   A SILVER [..]
15

BROCCA, MILANO, 1950 CIRCA

€ 200 / 300
16

VASSOIO, SECOLO XX E VASSOIO FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ROGARI

VASSOIO, SECOLO XX E VASSOIO FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ROGARI in argento di forma circolare, [..]
16

€ 800 / 1.000
17

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX

DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 12,5x9 e cm 9,5x6, complessivi [..]
17

€ 200 / 300
18

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI composto di teiera, [..]
18

€ 500 / 800
19

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, BIRMINGHAM 1863, ARGENTIERE GEORGE UNITE

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, BIRMINGHAM 1863, ARGENTIERE GEORGE UNITE lame e rebbi in vermeil, prese [..]
19

€ 1.000 / 1.500
20

QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX

QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo sbalzato, diam. cm 14,5, [..]
20

€ 100 / 200
21

SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912

SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912 in argento, base circolare e corpo a balaustro, finale traforato, alt. [..]
21

SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1912

€ 80 / 120
22

DUE VASCHETTE, SECOLO XX

DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di [..]
22

DUE VASCHETTE, SECOLO XX

€ 100 / 200
23

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate e fusti scanalati, presentano [..]
23

€ 150 / 250
24

TABACCHIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER&Co

TABACCHIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER&Co in argento di forma rettangolare [..]
24

€ 100 / 150
25

COPPETTA, SECOLO XIX

COPPETTA, SECOLO XIX in argento sbalzato, di forma ovale, cm 14x10, g 175 ZUCCHERIERA, SECOLO [..]
25

COPPETTA, SECOLO XIX

€ 200 / 400
26

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio [..]
26

€ 400 / 600
27

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO in argento, corpo semisferico sostenuto da [..]
27

€ 400 / 600
28

COPPIA DI CANDELIERI DI GUSTO SETTECENTESCO

COPPIA DI CANDELIERI DI GUSTO SETTECENTESCO in argento, basi circolari sagomate, fusti scanalati [..]
28

€ 150 / 250
29

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento a due alloggi traforati, presa centrale a doppia voluta, alt. [..]
29

BASE PER OLIERA, SECOLO XIX

€ 100 / 150
30

COPPA CON COPERCHIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRYS

COPPA CON COPERCHIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRYS di forma cilindrica, in argento [..]
30

€ 700 / 1.000
1 - 30  of 151 LOTS