ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

Florence, tue 22 June - thu 1 July 2021

Online auction, n.1073
NO
Price range from 0 € to 3500 €

1 - 30  of 120 LOTS

Joan Miro' I Ferrà

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Affiche per la mostra “Joan Mirò” [..]

Joan Miro' I Ferrà

JOAN MIRO'

€ 1.000 / 2.000

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

MAN RAY

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Cadeaux 1921/1974 scultura in bronzo [..]

Man Ray

MAN RAY

€ 1.000 / 2.000

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint-paul-de-vence, 1985)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Composition pour XX siecle 1966 [..]

Marc Chagall

MARC CHAGALL

€ 600 / 800

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New york, 2005)

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 2003 serigrafia polimaterica [..]

Fernandez Arman

FERNANDEZ ARMAN

€ 300 / 500

Magdalo Mussio

(Volterra, 1925 - Civitanova marche, 2006)

MAGDALO MUSSIO

MAGDALO MUSSIO (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) Senza titolo 1975 incisione [..]

Magdalo Mussio

MAGDALO MUSSIO

€ 600 / 800

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923-2012) Noir et ocre litografia cm 41x60 firmato [..]

Antoni Tapies

ANTONI TAPIES

€ 500 / 800

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1978-79 serigrafia e collage su [..]

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

€ 300 / 500

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Immagini 1963 tecnica mista su tela cm 54,8x46 [..]

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

€ 600 / 1.200

Gino Marotta

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

GINO MAROTTA

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Un uovo tecnica mista su tela ovale cm [..]

Gino Marotta

GINO MAROTTA

€ 1.000 / 2.000
10

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Figure tecnica mista su carta spessa applicata [..]
10

Marcello Dudovich

MARCELLO DUDOVICH

€ 600 / 1.000
11

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela [..]
11

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

€ 2.500 / 4.000
12

Nino Caffè

(Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975)

NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedana 1909 - Pesaro1975) Pretini gioiosi olio su tela cm 50x70 [..]
12

Nino Caffè

NINO CAFFÈ

€ 1.800 / 2.500
13

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela cm 35x50 firmato [..]
13

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

€ 800 / 1.200
14

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il Folle olio su tela cm 40x50 firmato in [..]
14

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

FRANZ BORGHESE

€ 1.500 / 2.500
15

Guy Harloff

(Parigi, 1933 - Galliate, 1991)

GUY HARLOFF

GUY HARLOFF (Parigi 1933 - Galliate 1991) Lumiere 1981 tecnica mista su cartoncino [..]
15

Guy Harloff

GUY HARLOFF

€ 800 / 1.500
16

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

POMPEO PIANEZZOLA (Nove 1925 - 2012) Manoscritto e pergamena 1999 scultura in terracotta [..]
16

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

POMPEO PIANEZZOLA

€ 250 / 350
17

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love tessuto cm 242x242 [..]
17

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

€ 3.500 / 5.500
18

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Pin up acrilici su tela cm 100x100 firmato sulla costa [..]
18

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

€ 1.000 / 1.500
19

Amato Patriarca

(Roma, 1945)

AMATO PATRIARCA

AMATO PATRIARCA (Roma 1945) Figure con ombrello acrilico su tela cm 40x40x4 [..]
19

Amato Patriarca

(Roma, 1945)

AMATO PATRIARCA

€ 300 / 500
20

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 [..]
20

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

ORFEO TAMBURI

€ 2.000 / 3.500
21

Pierre Bonnard

(Fontenay-aux-roses, 1867 - Le cannet, 1947)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947) Le coupe et le compotier 1925 [..]
21

Pierre Bonnard

PIERRE BONNARD

€ 100 / 200
22

Hans Hofmann

(Germania, 1880 - New york, 1966)

HANS HOFMANN

HANS HOFMANN (Germania 1880 - New York 1966) Senza titolo 1961 litografia cm [..]
22

Hans Hofmann

HANS HOFMANN

€ 100 / 200
23

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavalli litografia su carta cm 49,5x68,9 [..]
23

Bruno Cassinari

BRUNO CASSINARI

€ 100 / 150
24

Seund Ja Rhee

(Jinju, corea del sud, 1918 - 2009)

SEUND JA RHEE

SEUND JA RHEE (Jinju, Corea del Sud 1918 - 2009) Les Bords Effranges du Bonheur 1969 [..]
24

Seund Ja Rhee

SEUND JA RHEE

€ 250 / 400
25

Ardengo Soffici

(Firenze, 1879 - Forte dei marmi, 1964)

ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Marina con capanni acquaforte [..]
25

Ardengo Soffici

ARDENGO SOFFICI

€ 100 / 200
26

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

HANS BELLMER

HANS BELLMER (Katowice 1902 - Parigi 1975) Nudo femminile xilografia cm 49,8x65,2 [..]
26

Hans Bellmer

HANS BELLMER

€ 100 / 200
27

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Siepe del forte 1972-73 olio su tela [..]
27

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

€ 1.000 / 1.200
28

Bruno Cassinari

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura 1970 acquerello su carta [..]
28

Bruno Cassinari

BRUNO CASSINARI

€ 2.500 / 3.000
29

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I guanti anni 70 olio su cartone cm 35x25 [..]
29

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 1.000 / 1.500
30

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

VASCO BENDINI

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Composizione 1955 olio su carta cm 68,7x49,8 [..]
30

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

VASCO BENDINI

€ 1.500 / 2.500
1 - 30  of 120 LOTS