ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 26 March - wed 7 April 2021

Online auction, n.1063

NO
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 144 LOTS
61

NAVICELLA DA INCENSO, FIRENZE, 1755 CIRCA

NAVICELLA DA INCENSO, FIRENZE, 1755 CIRCA in argento, base circolare gradinata, corpo ovale baccellato [..]
61

€ 600 / 900
62

NAVICELLA DA INCENSO, GENOVA, SECOLO XVIII

NAVICELLA DA INCENSO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, piede ovale unito al fusto da elementi a foglia, [..]
62

€ 600 / 800
63

COPPIA DI PORTACERI, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTACERI, SECOLO XVIII in argento, base a tripode con fusto a balaustro, alt. cm 53, g [..]
63

€ 1.500 / 2.000
64

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in lamina d'argento finemente incisa e cesellata a volute [..]
64

€ 500 / 1.000
65

LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento sbalzato con fiori e foglie, alt. cm [..]
65

€ 300 / 500
66

CALICE, SECOLO XIX

CALICE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare, fusto piriforme, sottocoppa liscio e coppa in [..]
66

CALICE, SECOLO XIX

€ 500 / 700
67

PISSIDE, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII

PISSIDE, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII in argento dorato, base circolare [..]
67

€ 1.500 / 2.500
68

GRANDE CARTA GLORIA, SECOLO XVII

GRANDE CARTA GLORIA, SECOLO XVII in argento e legno, base sagomata su cui poggia il sostegno realizzato [..]
68

€ 6.000 / 7.000
69

VERSATOIO CON PRESENTOIRE, SECOLO XX

VERSATOIO CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato, versatoio con corpo piriforme decorato [..]
69

€ 1.500 / 2.000
     BOCCALE, LONDRA, 1740, ARGENTIERE GABRIEL SLEATH
70

BOCCALE, LONDRA, 1740, ARGENTIERE GABRIEL SLEATH in argento, di forma cilindrica, corpo decorato [..]
70

71

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOIVIN

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOIVIN in argento, base circolare profilata da sert di [..]
71

€ 150 / 250
72

TANKARD, LONDRA, 1788, ARGENTIERE WILLIAM TURTON

TANKARD, LONDRA, 1788, ARGENTIERE WILLIAM TURTON in argento, corpo cilindrico, coperchio a cupola [..]
72

€ 1.000 / 1.500
73

VERSATOIO PER SALSA, LONDRA, 1845, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II

VERSATOIO PER SALSA, LONDRA, 1845, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II in argento di forma cilindrica sagomata, [..]
73

€ 200 / 400
74

TANKARD, LONDRA, 1737

TANKARD, LONDRA, 1737 in argento, piede circolare, corpo lievemente sagomato, coperchio a cupola, [..]
74

TANKARD, LONDRA, 1737

€ 1.000 / 1.500
75

SERVIZIO DI BICCHIERI, FIRENZE, 1960 CIRCA, ARGENTIERE EGISTO ZOLFANELLI

SERVIZIO DI BICCHIERI, FIRENZE, 1960 CIRCA, ARGENTIERE EGISTO ZOLFANELLI in argento composto di trentasei [..]
75

€ 1.200 / 1.800
     COPPETTA BIANSATA, LONDRA, 1791
76

COPPETTA BIANSATA, LONDRA, 1791 in argento di forma ovale sagomata, due anse a voluta, cm 23,12,5x14, [..]
76

77

COPPA, LONDRA, 1904, ARGENTIERE DANIEL & JOHN WELBY

COPPA, LONDRA, 1904, ARGENTIERE DANIEL & JOHN WELBY in argento di forma circolare, corpo decorato [..]
77

€ 800 / 1.000
78

SERVIZIO DA TÈ, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, SECOLO XX in argento, composto di due teiere ed una lattiera poggianti su [..]
78

SERVIZIO DA TÈ, SECOLO XX

€ 300 / 400
79

SAMOVAR, GLASGOW, 1908, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS

SAMOVAR, GLASGOW, 1908, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS in argento di foma ovoidale bombata , [..]
79

€ 400 / 500
80

SALVER, LONDRA, 1825, ARGENTIERE EDMUND TAYLOR

SALVER, LONDRA, 1825, ARGENTIERE EDMUND TAYLOR in argento di forma circolare con tesa sagomata, piano [..]
80

€ 400 / 500
81

CAFFETTIERA, LONDRA, 1768, ARGENTIERE JOSEPH STEWARD

CAFFETTIERA, LONDRA, 1768, ARGENTIERE JOSEPH STEWARD in argento, corpo piriforme decorato da tralci [..]
81

€ 500 / 700
82

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, [..]
82

€ 250 / 400
83

OLIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX,

OLIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, realizzata da due porta ampolle ovoidali decorate da [..]
83

€ 400 / 500
84

GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX

GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente decorate [..]
84

€ 4.000 / 5.000
85

VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA

VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA in argento sbalzato ed inciso a volute e foglie, presa [..]
85

€ 500 / 700
86

BASE PER CRUET, PARIGI FINE SECOLO XVIII

BASE PER CRUET, PARIGI, FINE SECOLO XVIII base ovale in legno con bordo e piedini in argento, otto [..]
86

€ 200 / 300
87

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA , ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI in argento, basi circolari appesantite, [..]
87

€ 600 / 800
88

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI e ITALIA SECOLO XX

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI e ITALIA SECOLO XX in argento, [..]
88

€ 400 / 600
89

ALZATA, SANT'ANGELO LODIGIANO, 1973, ARGENTIERE SALI CONTI

ALZATA, SANT'ANGELO LODIGIANO, 1973, ARGENTIERE SALI CONTI in argento sterling, di forma rettangolare [..]
89

€ 500 / 700
90

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX in argento, di forma ovale, corpo e coperchio sbalzati a baccellature, [..]
90

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX

€ 900 / 1.200
61 - 90  of 144 LOTS