ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 26 March - wed 7 April 2021

Online auction, n.1063

NO
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 144 LOTS

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, [..]

€ 750,00 / 1.000,00

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento di forma ovale, beccuccio con finale [..]

€ 500,00 / 700,00

CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI base ovale poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA

VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA in argento di forma ovale sagomata, tesa finemente cesellata e bulinata [..]

€ 300,00 / 500,00

BOCCALE, LONDRA, 1772

BOCCALE, LONDRA, 1772 in argento, corpo cilindrico decorato da volute e fiori sbalzati, fronte con [..]

BOCCALE, LONDRA, 1772

TANKARD, LONDRA, 1747

TANKARD, LONDRA, 1747 in argento, corpo sagomato decorato da fiori e volute a sbalzo, presa a doppia [..]

TANKARD, LONDRA, 1747

€ 700,00 / 1.000,00

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES [..]

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS [..]

€ 600,00 / 800,00

SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863

SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863 composto di quattro boccette, cinque scatole, un portapennello [..]

€ 500,00 / 600,00
10

CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC

CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC in argento, quattro piedini a volute, [..]
10

€ 700,00 / 1.000,00
11

COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX

COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX In argento di forma ovale, bordo baccellato, ciascuna con due [..]
11

€ 500,00 / 700,00
12

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano decorato [..]
12

GUANTIERA, SECOLO XX

13

COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA

COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA di forma ovale sagomata, in argento cesellato a volute [..]
13

€ 100,00 / 200,00
14

SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES

SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES in argento 916, manici sagomati [..]
14

€ 3.000,00 / 4.000,00
15

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni terminanti a [..]
15

16

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]
16

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 600,00 / 800,00
17

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati [..]
17

€ 400,00 / 600,00
18

VERSATOIO, SECOLO XX

VERSATOIO, SECOLO XX in argento, base circolare sagomata, corpo scanalato, presa a voluta, alt. cm [..]
18

VERSATOIO, SECOLO XX

€ 100,00 / 150,00
19

COPPIA DI CANDELABRI. SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi appesantite decorate da volute e foglie, fusti a [..]
19

€ 1.400,00 / 2.000,00
20

SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX di forma cilindrica poggiante su quattro piedini a voluta traforata, [..]
20

€ 150,00 / 250,00
21

VERSATOIO, SECOLO XIX

VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da festoni trattenuti da fiocchi e da una [..]
21

VERSATOIO, SECOLO XIX

€ 600,00 / 800,00
22

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI in argento, basi circolari [..]
22

€ 700,00 / 900,00
23

PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA

PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA di forma ovale con [..]
23

€ 1.000,00 / 1.500,00
24

SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO

SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO di forma ovale, quattro sostegni a lesene [..]
24

€ 3.000,00 / 4.000,00
25

TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI

TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI in argento, corpo piriforme su alta base [..]
25

€ 1.800,00 / 2.500,00
26

LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX,

LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX, a tre bracci ricurvi, in argento, alt. cm 73, diam. 45, g 2500 [..]
26

€ 2.000,00 / 3.000,00
27

COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MASON ODIOT

COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MAISON ODIOT in argento di forma circolare [..]
27

€ 2.600,00 / 3.000,00
28

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN base a navette su quattro piedini a [..]
28

€ 400,00 / 700,00
29

GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
29

€ 250,00 / 350,00
30

CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti [..]
30

€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 144 LOTS