ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

Florence, wed 10 - thu 18 March 2021

Online auction, n.1060

For further information
tempo@pandolfini.it
Lots 54-78 from a Venetian property.

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 155 LOTS

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Composizione 1984 olio su tela cm 40x50 al retro [..]

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

€ 600,00 / 1.000,00

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Lacci tela estroflessa cm 51x51 al retro firmato e titolato [..]

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

GIUSEPPE AMADIO

€ 1.000,00 / 2.000,00

Cesare Zavattini

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo 1968 tecnica mista su tavola [..]

Cesare Zavattini

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

€ 600,00 / 1.000,00

Umberto Mastroianni

(Fontana liri, 1910 - Marino, 1998)

UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Deux tensions 1982 tecnica mista [..]

Umberto Mastroianni

UMBERTO MASTROIANNI

€ 1.000,00 / 1.500,00

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola [..]

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

€ 2.000,00 / 3.000,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Doppio antagonismo 1-H-2 1974 tecnica mista su carta [..]

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 1.000,00 / 2.000,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello di vibio, 1952)

BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Todi 1952) In sito 1977 collage e olio su tavola cm 74x48 [..]

Bruno Ceccobelli

BRUNO CECCOBELLI

€ 3.000,00 / 5.000,00

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Progetto tecnica mista su carta cm 72x99 [..]

Pietro Cascella

PIETRO CASCELLA

€ 800,00 / 1.200,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

JOE TILSON

JOE TILSON (Londra 1928) Fire (Ruota di fuoco)  1987 legno diam. cm 55 al [..]

Joe Tilson

(Londra, 1928)

JOE TILSON

€ 800,00 / 1.500,00
10

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

ANTONIO NUNZIANTE (Napoli 1956 - ) La libreria dello studio olio su tela cm 80x40 al retro [..]
10

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

€ 1.500,00 / 2.500,00
11

Francesco Lo savio

(Roma, 1935 - 1963)

FRANCESCO LO SAVIO

FRANCESCO LO SAVIO (Roma 1935 - 1963) Filtro spazio - luce litografia cm 35x50 firmato [..]
11

Francesco Lo savio

(Roma, 1935 - 1963)

FRANCESCO LO SAVIO

€ 1.500,00 / 2.500,00
12

Nino Caffè

(Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975)

NINO CAFFE'

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Pretini al tramonto olio su tavola cm 15x30 [..]
12

Nino Caffè

NINO CAFFE'

€ 800,00 / 1.200,00
13

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo olio su tela cm 20x30 firmato in [..]
13

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 1.000,00 / 1.600,00
14

Novello Finotti

(Verona, 1939)

NOVELLO FINOTTI

NOVELLO FINOTTI (Verona 1939) Studio per il grande  cobra 1999 marmo di Siena cm 65x60x60 [..]
14

Novello Finotti

(Verona, 1939)

NOVELLO FINOTTI

€ 2.000,00 / 3.500,00
15

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

JONATHAN GUAITAMACCHI

JONATHAN GUAITAMACCHI (Londra 1961) Senza titolo 2005 tecnica mista su carta intelata [..]
15

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

JONATHAN GUAITAMACCHI

€ 2.000,00 / 3.000,00
16

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino 1963 tecnica mista su carta applicata [..]
16

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

€ 2.500,00 / 3.500,00
17

Sebastian Matta

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza titolo matite su [..]
17

Sebastian Matta

SEBASTIAN MATTA

€ 2.500,00 / 3.500,00
18

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Njurunda, 2008)

BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Volto tempera su carta cm 75x50  [..]
18

Bengt Lindström

BENGT LINDSTROM

€ 1.000,00 / 2.000,00
19

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

MARIA LAI

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo vaso in ceramica diam. cm 50 [..]
19

Maria Lai

MARIA LAI

€ 1.000,00 / 2.000,00
20

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Composizione 1950 acrilici su tela cm 57,5x78 al [..]
20

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

€ 1.000,00 / 1.500,00
21

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Petite Patrie 1962 tecnica mista su carta cm 70x100 [..]
21

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 1.500,00 / 2.500,00
22

Maria Lai

MARIA LAI

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Tartaruga 1968 piccola ceramica colorata cm [..]
22

Maria Lai

MARIA LAI

€ 1.000,00 / 1.800,00
23

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo 1959 cartella contenente quatro litografie [..]
23

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

TOTI SCIALOJA

€ 600,00 / 800,00
24

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Winter love 2006        [..]
24

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

€ 200,00 / 400,00
25

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Gentiluomo con maschere 2002 acrilici su tela grezza cm [..]
25

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

€ 800,00 / 1.200,00
26

Alfredo Repetti mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo 2001 tecnica mista su cartone riciclato [..]
26

Alfredo Repetti mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

27

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Dolce attesa 2007 olio su tela cm 45x35 al retro [..]
27

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

€ 800,00 / 1.500,00
28

Ferruccio De filippi

(Roma, 1943)

GRUPPO DI TRE LITOGRAFIE

GRUPPO DI TRE LITOGRAFIE   GIANNI RUFFI (Firenze 1938) Porta 1977 litografia [..]
28

Ferruccio De filippi

(Roma, 1943)

GRUPPO DI TRE LITOGRAFIE

29

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Racconto A3-B Racconto costruttivo 1973-74 tecnica [..]
29

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 1.000,00 / 2.000,00
30

Giulio Confalonieri

(Milano, 1926 - 2008)

GIULIO CONFALONIERI

GIULIO CONFALONIERI (Milano 1926 - 2008) Senza titolo 1987 olio su tela cm 70x50 [..]
30

Giulio Confalonieri

(Milano, 1926 - 2008)

GIULIO CONFALONIERI

€ 800,00 / 1.500,00
1 - 30  of 155 LOTS