European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 375 LOTS
61

Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa

Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa PIETÀ pace in bronzo dorato, cm 14,6x9,8x4,4 [..]
61

€ 400 / 600
62

Bottega del Moderno, secolo XVI

Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo [..]
62

€ 500 / 700
63

Jean Warin, 1630

Jean Warin, 1630 (Francia 1604-1672) TRIONFO DELLA FRANCIA placchetta circolare in bronzo [..]
63

Jean Warin, 1630

€ 300 / 400
64

Peter Flötner

Peter Flötner (Thurgau, Svizzera 1485 - Norimberga 1546) IL MENDICANTE placchetta in [..]
64

Peter Flötner

€ 300 / 500
65

Germania, prima metà secolo XVII

Germania, prima metà secolo XVII BATTAGLIA placchetta in bronzo con tracce di doratura, [..]
65

€ 300 / 500
66

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN PIETRO placchetta in bronzo, cm 11,4x7,2   Spanish, [..]
66

Spagna, inizi secolo XVII

€ 700 / 900
67

Venezia, seconda metà secolo XVII

Venezia, seconda metà secolo XVII SAN MARCO rilievo in rame sbalzato, cm 17,2x13   [..]
67

€ 400 / 600
68

Italia centrale, fine secolo XV

Italia centrale, fine secolo XV VOLTO DI CRISTO placchetta in bronzo con ampie tracce di doratura, [..]
68

€ 300 / 400
69

Italia settentrionale, secolo XV

Italia settentrionale, secolo XV SANTA CHIARA SAN MARCO due borchie per rilegatura in bronzo [..]
69

€ 200 / 300
70

Italia, secolo XVI

Italia, secolo XVI SANT’ANTONIO ABATE due placchette sagomate in bronzo, cm 9,8x6,2 e cm [..]
70

Italia, secolo XVI

€ 300 / 500
71

Italia settentrionale, inizi secolo XIV

Italia settentrionale, inizi secolo XIV AGNUS DEI due fermagli da libro in bronzo di forma geometrica [..]
71

€ 200 / 300
72

Roma, prima metà secolo XVII

Roma, prima metà secolo XVII FILOSOFO rilievo in bronzo in parte dorato, cm 12,.5x10,5. [..]
72

Roma, prima metà secolo XVII

€ 500 / 700
73

Italia, secolo XVII

Italia, secolo XVII SANT’AGATA MADONNA DEL ROSARIO due rilievi in bronzo dorato, uno [..]
73

Italia, secolo XVII

€ 300 / 500
74

Venezia, fine secolo XV

Venezia, fine secolo XV INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO placchetta circolare in bronzo, diam. [..]
74

Venezia, fine secolo XV

€ 300 / 400
75

Veneto, secolo XVI

Veneto, secolo XVI RESURREZIONE placchetta ovale in bronzo, cm 5,9x5,1. Sul retro numero di [..]
75

Veneto, secolo XVI

€ 200 / 300
76

Veneto, secolo XVI

Veneto, secolo XVI LA MADONNA DELLE GRAZIE placchetta ovale in bronzo, cm 8,4x9,9. Sul retro [..]
76

Veneto, secolo XVI

€ 300 / 500
77

Venezia, prima metà secolo XVI

Venezia, prima metà secolo XVI FLAGELLAZIONE placchetta in bronzo, cm 15,5x13. Sul [..]
77

€ 700 / 1.000
78

Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?)

Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta in bronzo, [..]
78

€ 400 / 600
79

Venezia, secolo XVII

Venezia, secolo XVII VERGINE CON IL BAMBINO placchetta centinata in bronzo, cm 9,2x6,8. Sul [..]
79

Venezia, secolo XVII

€ 250 / 350
80

Germania, prima metà secolo XVII ANNUNCIAZIONE placchetta in lamina di rame sbalzata e [..]
80

€ 700 / 1.000
81

Germania (Monaco?), 1600 circa

Germania (Monaco?), 1600 circa TRINITÀ rilievo in bronzo dorato, cm 21,4x15,5. Sul [..]
81

€ 800 / 1.200
82

Spagna, prima metà secolo XVII

Spagna, prima metà secolo XVII MARIA MADDALENA IN PREGHIERA rilievo in lamina di rame sbalzata [..]
82

€ 800 / 1.200
83

Roma, inizi secolo XVII

Roma, inizi secolo XVII ARMIDA placchetta ovale in rame sbalzato e dorato, cm 7,2x5,9   [..]
83

Roma, inizi secolo XVII

€ 300 / 400
84

Olanda, seconda metà secolo XVI

Olanda, seconda metà secolo XVI LA CACCIA DI ADONE placchetta circolare in bronzo, diam. [..]
84

€ 200 / 300
85

Adam Van Vianen?

Adam Van Vianen? (Utrecht 1593 - 1627) NETTUNO medaglia uniface in rame sbalzato riempito [..]
85

Adam Van Vianen?

€ 400 / 600
86

Francia, inizi secolo XVII

Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA E DELL’ESTATE placchetta in bronzo [..]
86

Francia, inizi secolo XVII

€ 500 / 700
87

Francia, inizi secolo XVII

Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO E DELL’INVERNO placchetta in bronzo [..]
87

Francia, inizi secolo XVII

€ 500 / 700
88

Francia, inizi secolo XVII

Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO E DELL’INVERNO placchetta ovale [..]
88

Francia, inizi secolo XVII

€ 400 / 600
89

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI CROCIFISSIONE - ANNUNCIAZIONE - ADORAZIONE DEI PASTORI - PRESENTAZIONE [..]
89

€ 400 / 600
90

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI SAN MARCO placchetta in bronzo con smalto blu e bianco, [..]
90

€ 300 / 400
61 - 90  of 375 LOTS