tue 19 October 2021
Live auction 1049
355

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII

COMPOSIZIONE SACRA

composta da olio su rame di forma ovale al centro raffigurante Immacolata Concezione, cm 8,5x6, entro cornice a papier roullé ornata da ampi girali impreziositi da applicazioni policrome e sormontata da ricca cimasa, su pannello rivestito in tessuto celeste profilato ai lati da fregio sagomato a volute su cui poggiano vasi, fiori e volatili a inquadrare al centro superiore volto in cera dipinta, cm 31x23,5; entro cornice in legno ebanizzato e dorato modanata intagliata a girali e fogliette, cm 42x34,5

Central Italian, 18th century, a devotional ensemble, oil on copper, rolled paper, wax and wood