tue 19 October 2021
Live auction 1049
354

Italia centrale, seconda metà secolo XVII

RICAMO

in seta ricamata con applicazioni policrome a creare fiori che inquadrano al centro dipinto in pergamena raffigurante San Francesco in preghiera davanti alla Madonna con Bambino, pergamena cm 7,9x9, ricamo cm 26,5x32, entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia bombata al centro scolpita a fiori intervallati agli angoli da foglie aperte, cm 41,6x46,6

Central Italian, second half 17th century, an embroidery, embroidered silk, painted parchment, gilt wood