tue 19 October 2021
Live auction 1049
356

Roma, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000

Roma, secolo XVII

CROCIFISSIONE

croce in legno dipinto a olio con figura di Cristo crocifisso, estremità superiore e laterali ornate da applicazioni in legno dorato a motivi fogliacei, montata su base in legno scolpita a roccia con piccoli animali, cm 78x45,5x19

Roman, 17th century, Crucifixion, oil on wood