Italian furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1046
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 143 LOTS
141

LIBRERIA A PONTE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

LIBRERIA A PONTE, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in noce e legni vari, ciascun lato a cinque [..]
141

€ 3.000,00 / 5.000,00
142

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
142

€ 1.500,00 / 2.500,00
143

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con profilature in legni chiari, fronte [..]
143

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
144

TAPPETO MASHAD, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO MASHAD, PERSIA, SECOLO XIX cm 482x187   A MASHAD RUG, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
144

€ 2.500,00 / 3.500,00
145

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato composto da un divanetto [..]
145

€ 1.000,00 / 1.500,00
146

BUREAU À CYLINDRE, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU À CYLINDRE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica e legni vari, pianetto ornato [..]
146

€ 2.500,00 / 3.500,00
147

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVII

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno lastronato in ebano, fronte a ribalta celante struttura [..]
147

€ 2.000,00 / 3.000,00
148

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce intagliato e lastronato, piano di forma [..]
148

€ 2.000,00 / 3.000,00
149

GRANDE SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta [..]
149

€ 7.000,00 / 10.000,00
150

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, piano di forma [..]
150

€ 10.000,00 / 15.000,00
151

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in seta [..]
151

€ 3.000,00 / 5.000,00
152

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII interamente lastronate in noce, piano di forma sagomata, [..]
152

€ 3.000,00 / 5.000,00
153

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
153

€ 4.000,00 / 6.000,00
154

COPPIA DI SPECCHIERE, SICILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia [..]
154

€ 4.000,00 / 6.000,00
155

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronati in radica, bois de rose e bois [..]
155

€ 10.000,00 / 15.000,00
156

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1850 CIRCA

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1850 CIRCA cm 181x132   A MALAYER RUG, PERSIA, CIRCA 1850 [..]
156

€ 800,00 / 1.200,00
157

TAVOLO, SICILIA, SECOLO XVIII

TAVOLO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di forma mistilinea in marmo verde sotteso [..]
157

TAVOLO, SICILIA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
158

TAPPETO SARUK, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO SARUK, PERSIA, SECOLO XIX cm 407x307   A SARUK CARPET, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
158

€ 3.000,00 / 5.000,00
159

PICCOLO CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in bois de violette , piano di linea sagomata [..]
159

€ 3.000,00 / 5.000,00
160

MONUMENTALE CASSETTONE, SICILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

MONUMENTALE CASSETTONE, SICILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in essenze pregiate con [..]
160

€ 15.000,00 / 25.000,00
161

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta [..]
161

€ 1.000,00 / 1.500,00
162

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in noce, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte [..]
162

€ 3.000,00 / 5.000,00
163

COPPIA DI MENSOLONI, ROMA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

COPPIA DI MENSOLONI, ROMA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in legno scolpito laccato e dorato, pianetto [..]
163

€ 800,00 / 1.200,00
164

ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo, vasca di forma circolare con bordo estroflesso [..]
164

€ 4.000,00 / 6.000,00
165

CASSAPANCA, FRIULI, SECOLO XVII

CASSAPANCA, FRIULI, SECOLO XVII in noce scolpito e intarsiato in altri legni, coperchio profilato [..]
165

€ 2.000,00 / 3.000,00
166

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato con intarsi in osso inciso, fronte scantonato [..]
166

€ 3.000,00 / 5.000,00
167

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano [..]
167

€ 3.500,00 / 5.000,00
168

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVII

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio borchiato con frange, [..]
168

€ 1.200,00 / 1.800,00
169

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare ad [..]
169

€ 1.500,00 / 2.500,00
170

CREDENZA, ROMA, INIZI SECOLO XVII

CREDENZA, ROMA, INIZI SECOLO XVII in noce a doppio corpo, corpo inferiore e superiore a due sportelli [..]
170

€ 5.000,00 / 7.000,00
61 - 90  of 143 LOTS