Italian furniture and works of art

tue 18 May 2021
Live auction 1046
150

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000

in legno intagliato, dorato e laccato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo sotteso da fascia centrata da maschera leonina inquadrata sui lati da motivo a onde continue entro riserve rettangolari che si portano verso dadi angolari centrati da fiore, collegati al mascherone posto al centro da festoni di foglie e dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, con estremità superiore a stretto nodo intagliato a doppio nastro incrociato e terminanti in crochet di foglie di acanto, fianchi analogamente ornati da motivo a onde con festoni che collegano i dadi angolari, cm 92x131,5x66,5

A PAIR OF FLORENTINE CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, pp. 122-123, n. 51